WKA – LIBERTAS: CAMPIONATI DI RIMINI. I RISULTATI

RIMINI – Si è concluso  il campionato Nazionale WKA che si è  svolto presso il “105 Stadium di Rimini”. La Wka Karate Italia & D.A. costituisce il settore karate e sport da combattimento di N.S.I. Network Sport Italia, che promuove attività ed eventi sportivi e danza. Il Campionato si è svolto sotto l’egida di CNS Libertas, Ente di Promozione Sportiva riconosciuto dal CONI. Hanno aderito a questa attesissima manifestazione sportiva le seguenti associazioni e società sportive: Agave – Dojo Fit Club – Karate Kia Giardina – Fit Club Integra – Dance Fitness – Valery Dance – Agilform – Fudo Shin – Geas Arti Marziali – Karate Reggio Calabria – Karatekai Motta Visconti – Liberidiessere – Polisportiva Nir – Ninjitsu – San Ku Kai – Uisport Soccavo 2000 – Kaeshi Waza – Karate Mabuni Lodi – Sochin Cava – Fitness & Beauty – Polisportiva Monte Linas – Yokoana Ryu – Karate Do Funakoshi, La Cittadella Dello Sport – Shotokan Karate Arbatax – Shotokan Karate Siamanna – Sport Inside – Sporting Club – Bad Boys Gym – Dojo Seishin – Italian Fudokan Karate Academy – Polisportiva Nir – New Form Gym e altre ancora.

I RISULTATI

CAMPIONATO NAZIONALE WKA – LIBERTAS – SABATO 29 APRILE 2017 – 105 STADIUM di Rimini.

I risultati si riferiscono solo alle cinture Marroni / Nere .

KUMITE  (nel quale due atleti si affrontano direttamente) :

Cat. Children C + 25 kg. Maschile – 1°  Andrea Ledda
Cat. Children B  Maschile – 1° Carlo Giuseppe Emanuele
Cat. Mini cadets + 30 kg. maschile –  1° Filippo Borretti
Cat. Mini cadets + 30kg. Femminile – 1° Alessandra Cipullo
Cat. Cadetti Maschile – 60 kg – 1° Lorenzo Scarfone
Cat. Cadets Maschile – 75 kg – 1° Alessandro Golia
Cat. Cadets Maschile +75 kg. – 1° Matteo Heinowski
Cat. Cadets Femminile – 50kg – 1° Rosi Giulia
Cat. Cadets Femminile + 55 kg. – 1° Manuela  Di Tullio
Cat. Juniores- 75 kg. Maschile –  1° Dario Corradini
Cat. Juniores- 70 kg Maschile –   1° Selman Simone
Cat. Juniores- 55 kg Femminile – 1° Rosi Giulia
Cat. Seniores 80 kg – Maschile – 1° Emanuele Cella
Cat. Seniores – 65 kg. Maschile -1° Dennis Quattrocchi
Cat. Seniores – 60 kg. Femminile – 1° Eleonora Carpentiero
Cat. Veterani Maschile – 1°  Gianluigi Russo
Cat. Veterani Femminile – 1° Maria Grazia Di Gangi

KUMITE IPPON CAT. Seniores/Juniores Maschile – 1° Dennis Quattrocchi

KATA  (gli atleti mostrano le loro tecniche singolarmente, senza avversario):

Cat. Children C – Maschile – 1°  Marco Fazzini
Cat. Children B – Maschile – 1° Carlo Giuseppe Emanuele
Cat. Mini Cadests Maschile – 1° Paolo Colombo
Cat. Mini Cadets Femminile – 1°  Sara Vaccarello
Cat. Cadets Femminile – 1° Rosi Giulia
Cat Cadets Maschile – 1° Lorenzo Derviskadic
Cat Juniores Femminile –  Martina Zoccolanti
Cat.Juniores Maschile – Mirko Mulè
Cat. Juniores/Cadets Femminile Squadra Interstile  – 1° De Rosa – Ghinizzini – Achenza
Cat Seniores Femminile –  Sara  Franzoni
Cat Seniores Maschile –  1° Lorenzo Bergamaschi
Cat. Seniores Femminile Squadra Interstile – 1° Franzoni – Marafetti – Zoccolanti
Cat. Seniores/Juniores Maschile Squadra interstile – 1° Quattrocchi – Selman – Mulè
Cat.Veterani Femminile – 1° Uccellini Irene
Cat Veterani Maschile + 50 anni – 1°  Edin Derviskadic
Cat Veterani Maschile – 50 anni – 1° Luca Austa

WhatsApp Image 2017-04-29 at 17.06.51 (1)WhatsApp Image 2017-04-29 at 17.06.53WhatsApp Image 2017-05-01 at 10.51.21WhatsApp Image 2017-05-01 at 10.56.02

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *